Планы определены. Часть 3 (Итоги таможенной конференции АЕБ)
Заключительная часит темы таможенной конференции АЕБ.
Часть 3
Александр Артемов, начальник отдела мер защиты рынка Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Министерства промышленности и торговли РФ, обозначил нефинансовые меры поддержки внешнеэкономической деятельности.
Среди данных мер он назвал следующие:
1. Разработка соглашений о свободной торговле, которые способствуют выходу российских товаров на внешние рынки. Эту работу возглавляет ЕЭК.
Хорошие финансовые результаты показывает соглашение с Вьетнамом: по данным за 2024 год оно позволило российским экспортерам сэкономить около 1 млрд долларов. Российские товаропроизводители существенно наращивают свою долю на рынке Вьетнама как в сельскохозяйственном секторе, так и в секторе обрабатывающей промышленности.
Соглашения с Сербией и Ираном действуют не так давно, поэтому о результатах говорить рано, но опыт соглашения с Вьетнамом показывает, что отмена таможенных пошлин на емком рынке – существенная мера поддержки для экспортеров. При этом зеркальная отмена пошлин для торговых партнеров на рынке ЕАЭС стимулирует создание кооперационных производственных цепочек.
В прошлом году подписано три новых соглашения – с Объединенными арабскими эмиратами, Индией и Монголией.
С Монголией соглашение временное и действует на ограниченную номенклатуру товаров, но в нее входит российский промышленный экспорт (для российских экспортеров экономия на пошлинах составила почти 100 млн долларов).
Соглашение с ОАЭ также является важным шагом на пути создания МТК «Север – Юг».
Соглашение с Индией распространяется на широкий перечень товаров и может стимулировать промышленную кооперацию (это страна с емким рынком и высокой компетенцией работников во всех отраслях промышленности).
Есть планы по выходу на рынки Латинской Америки, Азии и Африки, в частности началась работа с Тунисом.
2. Предусмотрено упрощение подтверждения происхождения товаров.
Новшество в соглашении с ОАЭ – порядок подтверждения происхождения драгоценных металлов, которые ввозятся в ЕАЭС без пошлин. Приложением к соглашению предусмотрено, что серебряные, золотые и платиновые слитки, которые были аффинированы в Эмиратах, подлежат реаффинажу в ЕАЭС. Постановлением Правительства РФ от 13.02.2026 г. № 132 http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202602130030 определен порядок получения специального документа, который подтверждает, что реаффинаж был произведен. Органом, который выдает специальный документ, является Федеральная пробирная палата. Поэтому перед импортом таких слитков, прежде чем подавать документы в таможенный орган, необходимо получить заключение Федеральной пробирной палаты о том, что был произведен реаффинаж на территории ЕАЭС.
Решена проблема подтверждения происхождения товаров, подпадающих под действие постановления Правительства РФ от 07.12.2022 № 2240 https://base.garant.ru/405912977/.
Проблема заключалась в том, что таможенные органы отказывались принимать сертификаты о происхождении, выданные не на РФ, а на третью страну. На основании позиции Верховного Суда РФ (происхождение товаров не меняется из-за того, что его невозможно подтвердить по правилам, утвержденным Решением Совета ЕЭК от 13.07.2018 № 49) принято решение, что ТПП России может выдавать заменный сертификат на основании иностранного сертификата, выданного на третью страну. Минпромторг считает, что это большое упрощение, но недостаточное. Ведомство вышло с инициативой расширить перечень документов, на основании которых ТПП может выдать заменный сертификат, но она не была поддержана межведомственной группой. Минпромторг просит бизнес направлять свои предложения, если заменный сертификат не решает имеющиеся проблемы.
3. Планируется переформатирование приказа Минпромторга России от 21.07.2023 № 2701 о применении механизма параллельного импорта. В действующей редакции приказ содержит колонки: «Группа ТН ВЭД ЕАЭС», «Наименование товара» и «Код товара и/или средство индивидуализации». Сегодня и у ФТС, и у участников ВЭД, и у бизнеса внутри страны возникают проблемы при идентификации товарных знаков. Планируется в данный приказ добавить колонку, где будет прописано, какой именно товарный знак попадает под параллельный импорт, – это товарный знак, зашифрованный в реестровой записи Роспатента. В связи с этим приказ станется очень объемным (редакция, которая прошла общественное обсуждение, содержит около 30 000 строк), но более удобным для применения и решит обозначенную проблему.
4. Устранение технических барьеров в торговле. Это необходимо для долгосрочного присутствия на внешних рынках российских экспортеров.
В настоящее время 80% мер нетарифного характера – технические барьеры. Сертификация за рубежом – процедура затратная, долгая, препятствует выходу на внешний рынок российской продукции. Есть проблемы, которые невозможно решить даже дипломатическими усилиями. Это требования, которые зарубежные государства устанавливают на своих рынках. Например, если технические регламенты ЕАЭС по пшенице расходятся с техрегламентами Ирана, нельзя сказать иностранному государству: «ваши требования завышены». Если на рынке Северной Америки установлен определенный формат бумаги, экспорт из РФ возможен только при изменении длины и ширины листа для этого рынка. Но если страна вводит требование об обязательной регистрации в своей импортной системе какой-то продукции, можно работать над устранением такого барьера.
Работа по устранению технических барьеров идет по двум направлениям.
1. В ЕАЭС действует Соглашение о порядке и условиях устранения технических барьеров во взаимной торговле с третьими странами. Это касается товаров, для которых есть технические регламенты Союза. Работа ведется в части достижения договоренностей с партнерами, как на их рынках будут учитываться технические требования, засчитываться лабораторные испытания, акты экспертизы, сертификаты и т.д.
2. Признание российской продукции на внешних рынках в одностороннем порядке. Это касается товаров, для которых нет евразийских технических регламентов. Сегодня запущено несколько проектов.
Для решения проблемы, связанной с отзывом сертификатов API Американского института нефти у металлургов и производителей нефтегазового оборудования, продвигается сертификация Института нефтегазовых технологических инициатив – сертификат ИНТИ.
В целях выхода на рынки Ближнего Востока российской пищевой продукции продвигается сертификация «Роскачество-халяль».
Третий проект – сертификация медицинской техники. У российских производителей была отозвана европейская и американская сертификация, поэтому продвигается признание на внешних рынках российских регистрационных удостоверений, выдаваемых Росздравнадзором.