Ошибки приводят к отказам
Основные причины отказов во внесении изменений по обращениям декларантов после выпуска.
Согласно пункту 18 Порядка внесения изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары заполнения корректировки декларации, утвержденного Решением Коллегии ЕЭК от 10.12.2013 № 289, таможенный орган отказывает во внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ, в следующих случаях:
- обращение и документы поступили в таможенный орган после истечения срока, предусмотренного пунктом 7 статьи 310 Таможенного кодекса ЕАЭС;
- не выполнены требования, предусмотренные пунктами 3, 4, 11-15 Порядка;
- при проведении таможенного контроля после выпуска товаров таможенный орган выявил иные сведения, чем представленные декларантом для внесения в ДТ и указанные в обращении и документах.
Типичные ошибки
Ошибка №1 (основная) – несоответствие обращения (КДТ) вносимым изменениям. В соответствии с пунктом 13 Порядка, утвержденного Решением Коллегии ЕЭК № 289, в обращении указываются регистрационный номер ДТ, перечень вносимых в нее изменений (дополнений) и обоснование необходимости внесения таких изменений (дополнений). Обращение должно соответствовать вносимым изменениям и содержать перечисление только тех граф, в которые вносятся изменения или дополнения. Но на практике часто сведения, указанные в обращении, не соответствуют фактически вносимым в ДТ, КДТ или ДТС. В поле «Обоснование» должно быть мотивированное обоснование с указанием причины внесения изменений в ДТ. На практике встречаются случаи указания в данном поле вопросов и информации, которая не относится к корректировке конкретной декларации.
Ошибка №2 – некорректное заполнение графы 45А КДТ. Данная графа предназначена для указания в кодированном буквенно-цифровом виде данных о вносимых изменениях. Здесь указываются этап корректировки, причины внесения изменений (например, инициатива декларанта либо результаты выездной таможенной проверки), а также сведения о том, что именно изменяется (вес товара, данные о тарифных преференциях, классификационный код и т.д.). Каждому элементу графы 45А КДТ соответствуют определенные графы ДТ. Таким образом, изменение сведений в отдельных графах декларации на товары требует указания конкретных элементов в графе 45А КДТ.
Например, ошибка при заполнении элемента 1 (этап внесения изменений): указан код «0», что соответствует внесению изменений до выпуска, в данном случае необходимо проставление цифры «1» – внесение изменений после выпуска товаров. Ошибка при заполнении элемента 3 (изменение количественных или весовых характеристик товара): указан код «0», что означает отсутствие изменений, при этом фактически в графы вносились изменения, чему соответствует код «2».
Ошибка №3 – некорректное заполнение графы 44 ДТ в части указания признака и даты представления документов после выпуска товаров. Для всех документов, представленных после выпуска, необходимо указывать «3» в поле «Признак представления документа». В случае представления обращения о внесении изменений в ДТ после выпуска товаров с указанием реквизитов документа, обязательство о представлении которого дано декларантом таможенному органу до выпуска, в графе 44 в поле «Дата представления недостающего документа» указывается дата, соответствующая дате подачи обращения. В иных случаях это поле не заполняется.
Ошибка №4 – несоответствие сведений, указанных в ДТ, КДТ и ДТС, документам, представленным с обращением, и непредставление по запросу таможенного органа документов, подтверждающих вносимые изменения. В соответствии с пунктом 12 Порядка, утвержденного Решением Коллегии ЕЭК № 289, декларантом при направлении обращения должны быть представлены документы, подтверждающие вносимые изменения. Также в некоторых случаях при принятии решения о внесении изменений таможенный орган вправе запрашивать иные документы и сведения.
Ошибка №5 – направление обращения и документов в таможенный орган по истечении трехлетнего срока, который предусмотрен статьей 310 ТК ЕАЭС. В соответствии с пунктом 16 Порядка, утвержденного Решением Коллегии ЕЭК № 289, рассмотрение таможенным органом документов о внесении изменений в ДТ производится в следующие сроки: не позднее 3 рабочих дней, следующих за днем регистрации таких документов, при неполном декларировании, периодическом декларировании, продлении срока действия таможенной процедуры, частичной уплате ввозной таможенной пошлины, уплате таможенных пошлин, налогов, в отношении которых предоставлена отсрочка или рассрочка, при уплате и взыскании таможенных и иных платежей в других случаях, а также при начислении и уплате пеней и процентов после выпуска товаров.
Таможенный орган рассматривает обращение в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня его регистрации, так как внесение изменений сопряжено с пересмотром ранее принятого решения должностного лица по выпуску товаров и необходимостью изучения обстоятельств, документов, их подтверждающих, и проведением проверочных мероприятий.