В выдаче кодов маркировки смогут отказать.
На официальном портале правовой информации опубликовано постановление Правительства РФ от 21.11.2025 № 1859 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".
http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202511240014
Документом дополнены основания для отказа в выдаче кодов маркировки участнику оборота обувных товаров и участнику оборота товаров легкой промышленности.
Установлено, что участнику оборота указанных товаров отказывается в выдаче кодов маркировки в случае наличия в информационной системе мониторинга сведений о том, что количество запрашиваемых кодов для перемаркировки товаров превышает количество товаров, находящихся во владении участника оборота таких товаров (по данным информационной системы мониторинга), в том числе с учетом общего количества запрашиваемых кодов маркировки в случае регистрации 2 и более заявок на получение кодов маркировки. При этом из общего количества товаров, находящихся во владении участника их оборота, исключаются товары, по которым ранее запрашивались коды маркировки для перемаркировки товаров без указания кода идентификации испорченного (утерянного, уничтоженного) средства идентификации.
Настоящее постановление вступает в силу через 30 дней со дня его официального опубликования.
Правительство РФ